http://sf.uploads.ru/t/y3x9A.jpg
фото: altairegion22.ru

В конце 2014 года Общество с ограниченной ответственностью АПК «Алейский элеватор» ввело в эксплуатацию новое производство. Как подчеркивают на предприятии, современный производственный комплекс был построен в кратчайшие сроки. Менее года назад была начата работа над его созданием практически в нуля.

Отметим, что Алейский элеватор входит в группу компаний «Перпетуум». Также в холдинге состоят Панкрушихинское хлебоприемное предприятие (Панкрушихинский район) и компания «Аллак» (Каменский район).

Новая база элеватора позволила увеличить выпуск таких видов продукции, как экструдированная соя, кормовые добавки, комбикорма и кормосмеси для сельскохозяйственных животных. В настоящее время производство полностью загружено и обеспечивает предприятие дополнительной мощностью 2 тысячи тонн продукции в месяц.

Комплекс в Алейске идентичен производственной базе в Панкрушихинском районе. Руководство холдинга отмечает, это будет удобно для сельхозпредприятий, которые закупают у них кормосмеси, комбикорма или отгружают сырье: те, кому географически удобнее работать в этой точке Алтайского края, теперь получат наиболее оптимальный, с точки зрения логистики, формат сотрудничества. Способствует этому и удобное расположение нового производства относительно автомобильной трассы и возможность использования собственных железнодорожных путей.

Стоит отметить, что зерноперерабатывающие предприятия региона ведут планомерную работу по модернизации и реконструкции уже существующих производств, а также строительству новых. Так, в декабре 2014 года Закрытое акционерное общество «Третьяковский элеватор» ввело в эксплуатацию современную мельницу. Она позволит производить более 100 тонн муки в сутки. Благодаря проведенной модернизации выпуск этой продукции увеличится в 1,5 раза.