http://sf.uploads.ru/t/iR2Z6.jpg
фото: rostec.ru

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) разработал инновационную цифровую систему радиозондирования «Полюс». Она предназначена не только для получения метеорологической информации, такой как температура, влажность, давление, но и для измерения специальных параметров: радиации, уровня промышленных выбросов газа, аэрозолей.

Данные, полученные при помощи системы, созданной с целью модернизации технологической базы Росгидромета, помогают предупредить природные и техногенные катастрофы, а также прогнозировать изменения климата в глобальном масштабе. Благодаря этой разработке специалисты могут обеспечивать безопасность полетов авиатехники, а в настоящее время разрабатывается вариант «Полюса» для космических программ, говорится в сообщении КРЭТ.

Как считают разработчики, «Полюс» может эффективно применяться и в интересах Минобороны совместно со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, сигналы которой используются для слежения за радиозондом.

«Полюс» эффективен при эксплуатации в сложных климатических условиях, в местах с неблагоприятным для радиолокационных станций рельефом местности, на подвижных платформах, а также в мобильном режиме, в частности в полярных экспедициях на дрейфующих льдах Арктики и Антарктики.

Оборудование производится на предприятии концерна – ОАО «Радий», крупнейшем поставщике радиозондов для аэрологической сети Росгидромета.

КРЭТ входит в состав Государственной корпорации Ростех. Концерн объединяет 97 предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения. Общая численность их сотрудников составляет около 50 тыс. человек.