http://sf.uploads.ru/t/VD8ai.jpg
фото: equipnet.ru

На альметьевский завод "Римеры", "Алнас", в рамках программы модернизации производственных мощностей поставлены два фрезерных обрабатывающих центра стоимостью 16 млн рублей. В настоящее время ведется монтаж оборудования.

Это вторая партия оборудования, предназначенного для механического цеха завода. В сентябре 2014 года введены в эксплуатацию два токарных комплекса стоимостью 14 млн рублей. Станки уже вышли на производственные мощности: на сегодняшний день освоено изготовление более 20 деталей для двигателей, насосов и гидрозащит.

Фрезерное оборудование оснащено современными системами ЧПУ, что обеспечит высокую точность обработки концевых деталей. Новые станки универсальны: позволяют выполнять весь комплекс сверлильных операций, а также обрабатывать детали со сложной геометрией.

— Обновление станочного парка в механическом цехе позволит нам повысить производительность труда более чем на 10%, что очень важно в условиях роста производства. В прошлом году нам удалось вдвое увеличить ежемесячный объем выпуска продукции — с 200 до 400 насосов. В этом году планируем закрепить рекордный для "Алнаса" показатель и начать активную работу над повышением эффективности предприятия, в том числе за счет внедрения инструментов бережливого производства, — комментирует исполнительный директор ОАО "Алнас" Сергей Саченко.

Общая сумма инвестиций, направленных на обновление производственных мощностей "Алнаса", составляет 2,5 млрд руб. Завершить модернизацию планируется к 2016 году.