http://se.uploads.ru/t/tBZTO.jpg
фото: ekburg.tv

Новый завод точного литья в городе Полевском Свердловской области будет запущен в марте 2015 года. Предприятие должно полностью заместить литейную продукцию, которая ранее поставлялась в Россию с Украины.

«Создание завода началось летом 2014 года – с началом работы над региональной программой импортозамещения, – сообщил ТАСС со ссылкой на региональное правительство. – Тогда председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел ряд совещаний с руководителями промпредприятий. По итогам «мозгового штурма» и было признано необходимым строить в регионе завод точного литья как базу для развития в формате импортозамещения в станкостроении и производстве спецтехники».

Объем годового выпуска продукции нового предприятия составит 25 тыс. тонн чугунных и стальных изделий. На заводе будет использоваться самое современное оборудование и программные продукты для разработки технологии литья. Программа моделирования литейных процессов позволит прогнозировать конечный результат еще до запуска в производство, при этом отливка может иметь конфигурацию любой сложности и вес от 1 до 100 килограммов.

Детали из чугуна и стали, которые будет производить Полевской завод, должны удовлетворить потребности ряда отечественных и зарубежных предприятий, выпускающих автомобильную, строительно-дорожную и подъемно-транспортную технику. Проект реализуется в два этапа, общий размер инвестиций превысит 2 млрд рублей.

На первом этапе будет создано 215 новых рабочих мест и обеспечены дополнительные поступления в бюджеты всех уровней в среднем по 170 млн рублей ежегодно.