http://se.uploads.ru/t/dz48x.jpg
фото: agregator.pro

Десятая юбилейная выставка Russia Arms Expo (RAE-2015) – самое масштабное событие оборонно-промышленного комплекса России – пройдет в нынешнем году с 9 по 12 сентября. Местом его проведения традиционно станет площадка Нижнетагильского государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники Нижнетагильского института испытания металлов.

Организаторами мероприятия выступят Министерство промышленности и торговли России и правительство Свердловской области, а генеральным устроителем – научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Все это позволяет гарантировать высочайший уровень организации мероприятия и его представительность, говорится в сообщении на официальном сайте выставки. Интерес к выставке традиционно проявляют правительства стран – экспортеров и импортеров военной техники, российские и международные военные специалисты и научные эксперты, ведущие игроки мирового рынка вооружений.

В течение четырех дней участники и гости смогут ознакомиться с новейшими образцами военной техники, которые будут представлены на уникальном полигоне площадью свыше 400 тыс. кв. метров, позволяющем продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов сухопутных, морских и воздушных вооружений в режиме реального времени.

Демонстрационная площадка не имеет аналогов в мире: единый комплекс протяженностью около 500 км и шириной 1,5 км вмещает трассы для автомобильной и бронетанковой техники высокой протяженности (2,425 тыс. метров и 2,775 тыс. метров соответственно), вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции.

RAE, проводимая раз в два года, по праву входит в число ведущих мировых выставок вооружения: с 1999 года количество экспонатов возросло до примерно 2,5 тысяч, представленных 50 странами мира. В 2013 году число посетителей выставки достигло 20 943, в том числе 467 иностранцев в составе 40 делегаций из стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки, а события RAE 2013 освещали свыше 800 представителей СМИ из 13 государств мира.

Высокий уровень подготовки и проведения мероприятия был отмечен премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, а также заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным. По итогам проведения RAE 2013 была признана «Событием года».

В этом году Russia Arms Expo обещает стать рекордной по масштабу проведения демонстрационных показов новейших разработок как российского, так и зарубежного ВПК.