http://se.uploads.ru/t/g95oI.jpg
фото: arms-expo.ru

Оптико-электронный холдинг «Швабе» разработал технологию и создал комплекс оборудования для промышленного производства крупногабаритных заготовок лазерного фосфатного стекла для активных элементов лазерных систем. Входящий в холдинг Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) решил эту задачу в рекордно короткие сроки – за четыре года.

Конструкторам холдинга удалось создать стекловаренную установку, состоящую из двух электропечей, объединив в единый технологический процесс производство фосфатных стекол, ранее проводившееся в два этапа, говорится в сообщении «Швабе».

«До настоящего времени в России производство лазерных фосфатных стекол проводилось по двухстадийной технологии на отдельных стекловаренных агрегатах. Это приводило к большим потерям дорогостоящих исходных материалов, времени и трудозатрат. Решение, предложенное нашими специалистами, существенно оптимизирует издержки при производстве крупногабаритных активных элементов для мощных лазерных установок», – пояснил генеральный директор лыткаринского предприятия Алексей Патрикеев.

Активный элемент является основой лазера и нужен для преобразования энергии внешнего источника в излучение.

Кроме уникального стекловаренного участка сотрудники ЛЗОС также разработали новый состав лазерного фосфатного стекла с улучшенными технологическими свойствами – стекло стало более легкоплавким.

Разработчикам методики и создателям установки по итогам 2014 года была вручена стипендия ЛЗОС за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий.

Холдинг «Швабе» объединяет основные российские предприятия оптико-электронной отрасли в 64 регионах России и за рубежом. Они разрабатывают и производят оптические, лазерные системы и комплексы, оптические материалы и технологии, наукоемкую медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику и другую высокотехнологичную продукцию.