ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » МЧС сможет самостоятельно отбирать кандидатов для службы по контракту.


МЧС сможет самостоятельно отбирать кандидатов для службы по контракту.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://se.uploads.ru/t/6Sjba.jpg
фото: mvschool.ru

Предлагается наделить МЧС России полномочиями самостоятельно отбирать кандидатов для поступления на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"» (далее – законопроект) подготовлен во исполнение решений, принятых на заседании Совета Безопасности 5 июля 2013 года по вопросу совершенствования военной организации России.

В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вносятся изменения, предусматривающие разграничения полномочий военных комиссариатов, которые являются территориальными органами Минобороны России, и спасательных воинских формирований МЧС России по отбору кандидатов на военную службу по контракту.

В настоящее время комплектование спасательных воинских формирований МЧС России военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, производится через военные комиссариаты. Такой способ комплектования при существующей специфике работы спасательных воинских формирований МЧС, связанной с риском для жизни и здоровья личного состава и с необходимостью поддержания его высокой моральной и психологической устойчивости, не в полной мере позволяет проводить качественный отбор кандидатов для прохождения военной службы по контракту в спасательных воинских формированиях МЧС.

В соответствии с планом строительства и развития сил и средств МЧС России на 2011–2015 годы к 2016 году должен быть завершён переход спасательных воинских формирований МЧС на комплектование сержантами и солдатами, проходящими военную службу по контракту.

В настоящее время штатная численность военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС определена Указом Президента России от 30 сентября 2011 года №1265 и составляет 7230 единиц, а солдат и сержантов – 2788 единиц, при этом более половины должностей сержантов и солдат уже укомплектованы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Законопроектом предлагается наделить МЧС России полномочиями самостоятельно отбирать кандидатов для поступления на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС из числа граждан (иностранных граждан) и определять соответствие кандидата по результатам профессионального психологического отбора, проверки соответствия уровня образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

Предполагается, что заявления граждан о поступлении на военную службу по контракту, обратившихся непосредственно в спасательное воинское формирование МЧС, будут рассматриваться аттестационными комиссиями этих формирований, и в случае признания граждан соответствующими требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, они будут направляться для проведения медицинского освидетельствования в военный комиссариат, где состоят на воинском учёте.

Кандидат, признанный годным к военной службе, будет направляться военным комиссариатом в спасательное воинское формирование для заключения контракта.

Такой порядок позволит более качественно отбирать кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

0

2

Утверждены изменения в закон о воинской обязанности и военной службе.



http://sg.uploads.ru/t/ks5JG.jpg
фото: neftegaz.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральный закон принят Государственной Думой 9 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма отбора граждан, поступающих на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС России.

В связи с этим вносятся изменения в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющие МЧС России право самостоятельно осуществлять отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС России, что позволит обеспечить требуемые качественные параметры процесса их комплектования.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » МЧС сможет самостоятельно отбирать кандидатов для службы по контракту.


Яндекс.Метрика