http://se.uploads.ru/t/I5OYe.jpg
фото: 47140.ru

Холдинг «Авиационное оборудование» планирует запустить в серию ряд новых разработок для Воздушно-десантных войск. В частности, входящий в холдинг московский завод «Универсал» собирается разработать парашюты для бронемашины «Тайфун».

«Сегодня у нас есть несколько проектов по парашютно-десантной технике. Одна ОКР (опытно-конструкторская работа) – на новую бесплатформенную парашютную систему. Также мы согласовываем техническое задание и ждем, когда Минобороны разместит конкурс на ОКР по созданию десантной платформы для новой машины КамАЗа – «Тайфун», – цитирует ТАСС генерального директора холдинга Максима Кузюка.

КамАЗ-63968 «Тайфун» – универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности на оригинальном шасси. Бронемашина создана после утверждения Концепции развития военной автомобильной техники Вооруженных сил России на период до 2020 года, в которой намечено производство автотехники на основе унифицированных семейств.

Максим Кузюк пояснил, что «Тайфун» отличается от других боевых машин габаритами и весом и поэтому требует отдельной платформы. «Тайфун» является частью нового этапа в разработке отечественной автотехники для Вооруженных сил, так как последний раз автомобильная платформа была принята в 1961 году.

Генеральный директор «Авиационного оборудования» отметил, что «Универсал» является единственным российским производителем парашютно-десантной техники для ВДВ. «Это очень интересная техника, требующая уникальных технических решений. Создаются многокупольные системы – до 12 куполов, каждый площадью 350 квадратных метров. Кроме того, применяются системы торможения, оберегающие технику и экипаж от перегрузок при приземлении. Российские десантные системы в этом отношении – одни из самых продуманных и эффективных», – добавил Максим Кузюк.

По его словам, по некоторым разработкам предприятия проводятся летные испытания, которые, как ожидается, завершатся до конца года. Минобороны обеспечило «Универсал» заказами по существующей десантной продукции до 2017 года.