http://se.uploads.ru/t/2ASb5.jpg
фото: fsk-ees.ru

Федеральная сетевая компания до конца 2017 года проведет реконструкцию измерительных каналов на 44 подстанциях Юга России напряжением 110-330 кВ в части трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и их вторичных цепей. Выполнение работ значительно повысит точность измерения и учета электроэнергии, что повлияет на энергоэффективность Единой национальной электрической сети в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах.

Модернизация пройдет на энергообъектах в Краснодарском крае, Ростовской области, Республиках Дагестан, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Чеченской Республики. В ходе работ будут заменены 1128 фаз трансформаторов тока 0,4-330 кВ, 113 фаз трансформаторов напряжения 6-330 кВ, также будут заменены 4 комплекта трехполюсных разъединителей 35-220 кВ. Вместо устаревшего оборудования специалисты установят современные аналоги отечественного производства.

Трансформаторы тока служат для питания электрических измерительных приборов, устройств релейной защиты и сигнализации, участвуют в процессе учета потребляемой электрической энергии и записи этих значений в память счетчиков. Трансформаторы напряжения предназначены для преобразования напряжений сети до стандартных значений, необходимых для работы данных приборов.