http://se.uploads.ru/t/s1wxn.jpg
фото: knyazhpogost.ru

В Минпромторге России прошли совещания, посвященные ситуации в целлюлозно-бумажной индустрии страны. В ходе обсуждения были предложены меры поддержки этой отрасли, в том числе касающиеся таможенно-тарифного регулирования.

В мероприятиях под председательством заместителя министра промышленности и торговли России Георгия Каламанова приняли участие представители Минэкономразвития, ФАС, Минкомсвязи, Роспечати, Минприроды, крупные производители целлюлозно-бумажной продукции, среди которых «Группа Илим», Архангельский ЦБК, «Монди Сыктывкарский ЛПК», полиграфические предприятия, а также отраслевые ассоциации.

В ходе обсуждения затрагивались вопросы ценообразования на рынке бумаги, текущее финансово-экономическое положение предприятий полиграфической и целлюлозно-бумажной промышленности и меры обеспечения в полном объеме бумажной продукцией российских потребителей.

Эксперты отметили, что с учетом текущей экономической ситуации рост отпускных цен со стороны предприятий на целлюлозу и бумагу  на 15-20% является объективным, в то время как повышение более чем на 50% приведет к дестабилизации рынка бумажной продукции. В данной ситуации Георгий Каламанов считает приоритетным ориентироваться на внутренний рынок.

Участники совещания предложили ряд первоочередных мер, направленных на стабилизацию финансово-экономического положения в полиграфической и целлюлозно-бумажной промышленности. В частности, заключить соглашение о взаимодействии производителей печатной продукции с российскими целлюлозно-бумажными предприятиями.

Кроме того, предлагается проработать меры таможенно-тарифного регулирования отрасли: отменить ввозные таможенные пошлины и ввозной НДС на расходные материалы для полиграфической промышленности, а также, в случае необходимости, установить пошлины на экспорт целлюлозы.

Все это позволит стабилизировать положение на рынке бумажной продукции, обеспечить потребности предприятий полиграфической промышленности и избежать дефицита  учебной, школьной и художественной литературы.