http://se.uploads.ru/t/i7GjK.jpg
фото: kzgroup.ru

ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») создало современный участок шиномонтажа для тракторов «Кировец». Годовой экономический эффект от проекта составит свыше 14,5 млн рублей. Срок окупаемости первоначальных затрат - полгода.

Уже сегодня на участке шиномонтажа Петербургского тракторного завода собирают колеса для серийных сельскохозяйственных тракторов К-744Р. Ранее предприятие покупало колеса в готовом виде - шины в сборе с дисками. В целях оптимизации издержек было принято решение о раздельном приобретении дисков и шин у различных производителей и организации собственного современного шиномонтажа.

Новый участок оснащен немецким электрогидравлическим шиномонтажным станком Beissbarth Servomat MS 75, с помощью которого выполняется установка камер с покрышками на диски. Для последующей накачки шин служит поршневой компрессор Remeza Aircast СБ4/Ф-500.LB75. По периметру участка расположены вертикальные стеллажи, сконцентрированные в трех отдельных зонах. В одной из них хранятся шины до сборки, вторая предназначена для 12-часового отстоя колес после шиномонтажа, что предусмотрено технологией, а в третьей зоне готовая продукция дожидается отправки на главный тракторосборочный конвейер.

В перспективе участок шиномонтажа будет дооснащен двумя кран-балками и пополнится собственным автопогрузчиком. Это поможет оптимизировать трудозатраты при сборке и транспортировке колес, вес каждого из которых составляет почти полтонны. Кроме того, для обеспечения безопасности персонала при бортировке колес промышленных машин со сложными разборными дисками будет изготовлена специальная защитная сетчатая камера, на которую будет установлено устройство автоматического накачивания колес AirD PRO-10. Новое оборудование позволит контролировать заданные параметры давления и почти вдвое сократить время накачивания шин.

По предварительным оценкам первоначальные затраты окупятся примерно за полгода. Ожидаемый годовой экономический эффект от создания нового участка шиномонтажа должен составить более 14,5 млн рублей.