http://se.uploads.ru/t/Sv5ic.jpg
фото: maxpark.com

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) разрабатывает систему опознавания для экипировки «солдата будущего» – «Ратник». Новый комплекс призван исключить поражение военнослужащих «дружественным огнем» на поле боя.

«КРЭТ разрабатывает для «Ратника» систему опознавания на поле боя, когда стрелок может различать, кто находится в цели – свой или чужой. Если свой, то выстрел он произвести не может», – цитирует ТАСС первого заместителя генерального директора концерна Игоря Насенкова.

«Ратник» позиционируется как комплект «солдата будущего». В состав экипировки входит около 40 элементов, включая вооружение, прицелы, средства связи, навигации и целеуказания. Первые опытные образцы новой отечественной экипировки поступили в войска в январе этого года. По планам, к концу года должны завершиться войсковые испытания этой экипировки.

Предполагается, что система «свой-чужой» для солдат будет выполнена в виде датчика, прикрепленного на одежде бойца. Датчик будет программироваться в зависимости от поставленных задач. Отличить «своего» от «чужого» боец сможет, глядя на экран специального устройства, внешне похожего на мобильный телефон. Оно отображает текущее местоположение солдат на электронной карте и расположение дружественных сил.

Концерн планирует наладить производство датчиков опознавания в Казани на базе проектируемого в этом городе кластера КРЭТ.