http://s8.uploads.ru/t/jtu65.jpg
фото: miass.tv

В параде Победы 9 мая на Красной площади впервые примет участие бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун-У». Машина создана в соответствии с Концепцией развития военной автомобильной техники Вооруженных сил России до 2020 года.

Многофункциональный автомобиль был разработан и представлен входящим в «Группу ГАЗ» автозаводом «Урал» в конце 2013 года. «На данный момент опытная партия передана Министерству обороны для проведения испытаний. Несколько машин примут участие в параде Победы в Москве», – сказал «Известиям» главный специалист «Урала» Сергей Суворов.

По Красной площади проедет и другой новый бронеавтомобиль – «Тайфун-К», разработанный конструкторским бюро КАМАЗа. Пилотная партия этих броневиков принимала участие в параде Победы в 2014 году.

Оба автомобиля представляют собой новый тип военного транспорта, защищенного от подрыва на минах и нападения из засад. В базовой комплектации они предназначены для доставки личного состава к зоне боевых действий. К машинам этого семейства, построенным на основе гражданских грузовиков, предъявлены жесткие требования.

Комбинированная броня автомобилей из керамики должна выдерживать выстрелы зажигательными пулями, выстрелы из крупнокалиберного пулемета, а также подрыв фугаса или мины мощностью не менее 8 кг в тротиловом эквиваленте. На «Тайфунах» могут устанавливаться различные модули – медицинские, штабные или системы залпового огня. На крыше бронеавтомобиля возможна установка дистанционно управляемого пулемета. «Тайфун» может быть использован и в качестве носителя зенитного комплекса «Панцирь-С1».

Технологии обоих автомобилей во многом пересекаются, так как опытно-конструкторские работы военного назначения для проекта «Тайфун» выполняли около 120 российских предприятий. Изначально предполагалось, что армия примет на вооружение только лучшую из двух моделей, однако, по сведениям издания, Минобороны может утвердить приобретение обеих машин.