http://sh.uploads.ru/t/U9Ovy.jpg
фото: fotokto.ru

РЖД и предприятие Госкорпорации "Росатом" Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) договорились о развитии сотрудничества в области замещения импорта, сообщила железнодорожная монополия по итогам совещания в Сарове (Нижегородская область).

"Первостепенное значение для ОАО "РЖД" имеет использование наработок ядерного центра в области импортозамещения и создания высоконадежных электронных компонентов для систем управления и безопасности движения поездов", - приводят РЖД слова президента компании Владимира Якунина.

По его словам, возможности по созданию математических моделей прогнозирования транспортных потоков имеют особую актуальность в рамках реализации глобальных инфраструктурных проектов, таких как Транс-Евразийский пояс развития (ТЭПР) и сеть высокоскоростных магистралей.

"Вместе с институтами РЖД мы обобщили интеллектуальный потенциал и выдали новый продукт. Мы предлагаем механизм, связанный с имитационным моделированием и цифровым проектированием высокоскоростных магистралей, и способны за короткие сроки реализовать масштабные варианты реализации этой идеи. Она должна стать национальной задачей и вывести нас на совершенно новый уровень", - отметил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы ядерного центра.

Специалистами РЖД совместно с ядерным центром в 2013-2014 годах разработана автоматизированная система оптимизации процессов управления движением поездов и содержания железнодорожной инфраструктуры на основе прогнозных технологий. Ее цель повысить качество услуг по доставке грузов при одновременном снижении затрат.
Система увязывает в единое целое все процессы функционирования железнодорожного транспорта. Она использует массивы данных о планах погрузки, проведения ремонтных работ, а также текущей загрузке инфраструктуры и моделирует на их основе процессы составления грузовых поездов и подвязки к ним локомотивов и локомотивных бригад, выбора маршрутов следования, расчета графика.

Суперкомпьютеры и специализированные алгоритмы, разработанные центром, позволят проводить оптимизационные и имитационные расчеты на детализированных данных, которые учитывают параметры всех межстанционных участков, станций, поездов, локомотивов и вагонов для сети РЖД. Опытная эксплуатация системы запланирована на объединенном полигоне Горьковской, Северной и Октябрьской железных дорог.