http://sh.uploads.ru/t/Jq7ZM.jpg
фото: tks.ru.pro2kq.ru

Распоряжение от 9 апреля 2015 года №598-р. Законопроектом вводится норма, предусматривающая возможность получения заинтересованными лицами доступа к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров. Это позволит сократить долю теневого оборота иностранных товаров на территории России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 100 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"» (далее – законопроект) внесён ФТС России.

Пунктом 2 статьи 81 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза – также у лиц, которые приобрели товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

В Федеральном законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» отсутствует норма, предоставляющая лицам право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров.

В этой связи законопроектом предусматривается дополнение статьи 100 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» частями, в соответствии с которыми заинтересованные лица получают право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров.

В частности, законопроектом определяется порядок получения в таможенных органах информации о выпуске товаров, в том числе с использованием интернета, а также условия получения такой информации и сроки её предоставления таможенными органами.

Принятое решение позволит сократить долю теневого оборота иностранных товаров на территории России.