http://sh.uploads.ru/t/ynudm.jpg
фото: rostec.ru

Холдинг «Вертолеты России» планирует отремонтировать и модернизировать партию корабельных противолодочных вертолетов Ка-27 на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП). Обновление первой партии вертолетов в интересах ВМФ России завершится до конца 2015 года.

Сейчас Кумертауское авиационное производственное предприятие осуществляет ремонт и модернизацию Ка-27ПЛ и Ка-27ПС в рамках гособоронзаказа на этот год. Обновление машин для ВМФ будет продолжено в 2016, 2017 и последующих годах.

Успешная модернизация противолодочных вертолетов Ка-27 позволит предложить иностранным партнерам работы по улучшению характеристик и расширению возможностей ранее поставленных машин.

Вертолеты моделей Ка-27ПЛ и Ка-27ПС разработки конструкторского бюро «Камов» КумАПП выпускало для Военно-морского флота страны с 1979 по 1991 год. Экспортная версия под обозначением Ка-28 поставлялась, в частности, в Индию, Вьетнам и КНР и пользуется спросом и сегодня.

Вертолеты Ка-27ПС применяются для поисково-спасательных работ, а Ка-27ПЛ предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок. Модернизированный вертолет успешно выполняет задачи, которые ранее решались двумя вертолетами: Ка-25Ц и Ка-27ПЛ. Открытая архитектура комплекса модернизированного Ка-27 основана на применении функционально законченных систем, что позволяет вести поиск одновременно различными средствами.

Опытный вертолет, оснащенный современными средствами поиска и обнаружения, успешно прошел все летные испытания. По своему предназначению он может обнаруживать и отслеживать перемещение подводных и надводных целей, применять по ним собственное оружие либо передавать данные на боевые корабли флота.