http://sh.uploads.ru/t/SDeXy.jpg
фото: rostec.ru

Концерн «Вега», входящий в Объединенную приборостроительную корпорацию, готовится разрабатывать мобильные медицинские комплексы, которые сделают диспансеризацию и другие врачебные услуги более доступными для населения.

В России сейчас существуют отдельные отечественные аналоги в стоматологии, рентгенологии, но взаимосвязанных медицинских комплексов, составляющих полноценную мобильную поликлинику, которая могла бы обеспечить полный цикл диспансеризации и лечения, пока нет.

«Мы сейчас готовимся к разработке линейки мобильных медицинских комплексов по разным направлениям (гинекология, стоматология, рентгенология, педиатрия), оцениваем потребности регионов и страны в целом в такой технике», – сообщил руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования Объединенной приборостроительной корпорации Александр Кулиш в интервью РИА «Новости».

Прорабатываются, в том числе, и варианты мобильных комплексов, которые могут выполнять свои функции автономно от транспортной составляющей. «То есть приехал трейлер, поставил комплекс на три дня, затем перевез в другое место. Это позволило бы повысить качество и количество обследований, – пояснил Александр Кулиш. – Наше население имеет небольшую заинтересованность в обследовании, то есть никто из деревни не поедет специально на диспансеризацию в районный центр за десятки километров, а мобильные комплексы позволяют на месте обследовать людей».

Объединенная приборостроительная корпорация производит мобильные медицинские комплексы для заготовки крови «Гемоэкспресс», обеспечивающие не только сбор и транспортировку крови, но и ее длительное хранение. Такие комплексы уже работают в Калуге и Подмосковье.

«У нас существует сейчас предзаказ на 10 комплексов, большая работа ведется с Казанью, с Дальним Востоком, с регионами средней полосы России. Таких медицинских мобильных комплексов требуется около пяти штук на регион. В настоящий момент обеспеченность – всего 0,6-0,7 машины на регион, это с учетом импортных комплексов», – рассказал Александр Кулиш.

Руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования ОПК отметил, что во всем мире в службе крови мобильное донорство развивается высокими темпами, сейчас уже около 60-70% крови и ее компонентов заготавливаются в мобильных условиях.