http://sh.uploads.ru/t/YKlb3.jpg
фото: atomic-energy.ru

Во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики им. Н.Л. Духова (ВНИИА) в рамках импортозамещения будет создано производство кристаллов и других элементов детекторов. Об этом сообщил заместитель главного конструктора ВНИИА Дмитрий Юрков, выступая на форуме «NDExpo-2015», который проходит 14-16 апреля в Нижнем Новгороде.

Соответствующее решение принято Госкорпорацией «Росатом» (ВНИИ входит в ядерно-оружейный комплекс). «Сейчас мы фактически используем импортные комплектующие, в том числе в оборонном производстве», –  отметил Д. Юрков, добавив, что научный и производственный потенциал института позволяют создать собственное производство.

«Мы заменим такие импортные элементы детектора, как кристаллы (лантан-бром, церий-бром), регистраторы, фотоэлектронные умножители (ФЭУ)», – сообщил заместитель генерального конструктора ВНИИА. Для этого, в частности, потребуется модернизировать электровакуумное производство. Программа рассчитана на 2016-2018 годы. «Думаю, что за два года мы справимся с этой задачей», – заключил Д. Юрков.