http://sg.uploads.ru/t/4ygdV.jpg
фото: rosatomflot.ru

В первом квартале текущего года АО «НИИТФА» выполнило поставку, монтаж и пуско-наладку комплекта технологического оборудования  для Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина».

В рамках контракта АО «НИИТФА» осуществило поставку импортных модулей синтеза радиофармпрепаратов Холин 11С, Аммоний 13N  (Германия), а также оборудования, изготовленного собственными силами в рамках партнерства с компанией Isotope Technologies Dresden (Германия)  - горячих камер и систем полуавтоматической фильтрации и фасовки. Вся аппаратура соответствует фармацевтическим (GMP), радиационно-гигиеническим, техническим требованиям по радиационной защите, а также требованиям, предъявляемым к вентиляционной технике и чистым помещениям.

Работы были завершены досрочно. Подобных успехов удалось достичь благодаря опыту института в области разработки, изготовления и монтажа оборудования для ядерной медицины, в том числе компетенциям, накопленным в ходе создания подобного пилотного ПЭТ-центра Госкорпорации «Росатом» на площадке НИИТФА.

Справочно:

Центр ПЭТ/КТ во ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» формируется в рамках проекта по созданию Уральского федерального центра ядерной медицины. Он будет способен диагностировать не только онкологические, но также кардио- и неврологические заболевания. Прием первых пациентов запланирован на июнь-июль текущего года.