http://sg.uploads.ru/t/jXOE0.jpg
фото: info.doclines.ru

Постановление от 22 апреля 2015 года №383. В соответствии с «антикризисным планом» Правительства. Из оценки налогового потенциала субъекта Федерации исключены налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Эти решения направлены на стимулирование субъектов Федерации к расширению применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.

Подготовлено Минфином в соответствии с поручением Правительства России.

Пунктом 33 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утверждён распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р) предусмотрено исключение доходов, получаемых в результате применения специальных режимов налогообложения, из оценки налогового потенциала субъектов Федерации в целях расчёта объёма межбюджетных трансфертов.

Подписанным постановлением внесены изменения в постановление Правительства от 22 ноября 2004 года №670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации». В приложении 1 «Расчёт индекса налогового потенциала» к методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации из оценки налогового потенциала исключены налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Этот подход будет использован для расчёта индекса налогового потенциала при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации на 2016 год и на последующие годы.

В федеральном бюджете на 2015 год на предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации предусмотрены средства в объёме 487,8 млрд рублей.

Принятые решения направлены на стимулирование субъектов Федерации к расширению применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.