http://sh.uploads.ru/t/gp4nY.jpg
фото: steelland.ru

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) освоил и поставил в адрес ООО "Газпромнефть-Оренбург" (дочернее предприятие ОАО "Газпромнефть") опытно-промышленную партию насосно-компрессорных труб (НКТ) диаметром 73,02 мм и толщиной стенки 5,51 мм с модифицированным газогерметичным соединением ChT-VTm1 в объеме 62 тонны.

ChT-VTm1 класса "Премиум", разработанное инженерами ПНТЗ в рамках программы импортозамещения, – это аналог резьбового соединения ChT-VT с измененными параметрами резьбы, способный заместить импортные соединения VAGT производства компании Voest Alpine (Австрия) и NEW VAM производства компании Vallourec (Франция). Расчеты, проведенные на ПНТЗ, показали, что соединение не уступает по прочностным характеристикам резьбам зарубежного производства.

По требованию заказчика НКТ с резьбой ChT-VTm1 изготовлены в Финишном центре ПНТЗ из коррозионностойкой марки стали 18ХМФБ в сероводородостойком исполнении для месторождений с содержанием сероводорода и углекислого газа до 6%.

Группа ЧТПЗ и ОАО "Газпромнефть" тесно взаимодействуют в вопросах разработки импортозамещающей продукции. Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы имеют успешный опыт поставки труб большого диаметра и сортамента OCTG (трубы нефтяного сортамента) для топливно-энергетической компании. В 2015 году компаниями "Газпромнефть" и "Газпром" поставлены задачи перед отечественной трубной отраслью по разработке и выводу на рынок в течение двух-трех лет новой продукции, востребованной на месторождениях и способной заместить на рынке иностранные аналоги.