http://sh.uploads.ru/t/UrV4h.jpg
фото: erbp.ru

Постановление от 28 апреля 2015 года №405. В соответствии с «антикризисным планом» Правительства. Позволит снизить риски потери коммерческими банками ликвидности в связи с исполнением требований по банковским гарантиям в крупном размере.

Подготовлено Минэкономразвития во исполнение пункта 9 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утверждён распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р) и Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Подписанным постановлением утверждены Правила реструктуризации заказчиком в 2015 году задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов.

Правила регламентируют порядок и случаи установления графика поэтапного погашения задолженности коммерческих банков по банковским гарантиям в течение 2015 года равными долями, перечисляемыми заказчику ежемесячно, за исключением задолженностей, компенсирующих размер выплаченного аванса.

Принятые решения позволят снизить риск потери коммерческими банками ликвидности в связи с исполнением требований по банковским гарантиям в крупном размере.