http://sg.uploads.ru/t/CfTce.jpg
фото: wikimapia.org

ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" получен новый патент на привод скважинного насоса.

Изобретенное учеными "Татнефти" техническое средство используется для добычи нефти скважинными штанговыми насосами.

В новом приводе скважинного штангового насоса (типа ПЦ) для регулирования натяжения непрерывного гибкого звена используется натяжной механизм в виде гидравлического плунжерного или поршневого насоса, сообщенного через нагнетательный клапан с цилиндром толкателя.

Натяжной механизм установлен на продольных салазках корпуса привода и соединен с толкателем. Специалисты выполнили толкатель натяжного механизма в виде гидравлической пары цилиндр-поршень, подвижная часть которой подпирает корпус верхнего шкива. Через нагнетательный клапан с цилиндром толкателя он сообщается с питательной емкостью, которая, в свою очередь, соединена через всасывающий клапан с насосом.

Подвижная часть насоса снабжена грузом, подобранным с возможностью перемещения подвижной части толкателя.

Предложенное техническое решение позволяет автоматически, без участия обслуживающего персонала и остановки привода, поддерживать непрерывное гибкое звено преобразующего механизма привода в оптимальном состоянии - без провисания и перетяжки, поэтому снижаются и трудоемкость процесса, а также затраты на обслуживание привода.

Благодаря использованию предлагаемого устройства предполагается увеличение срока службы гибкого звена и привода в целом, а также сокращение динамических нагрузок на скважинное оборудование.