http://sh.uploads.ru/t/qTNJx.jpg
фото: soyuzmash.ru

Контракты на изготовление оборудования для строящейся атомной станции подписаны в 2009 и 2012 годах. Согласно ему Уралмашзавод обязался изготовить две перегрузочные машины. Испытания первой перегрузочной машины прошли год назад, приемочная комиссия отметила компактность и надежность оборудования.

Уже в 2013 году начались работы над второй машиной: в изготовлении узлов и деталей МПС-1200 принимали участие практически все механообрабатывающие цеха Уралмашзавода. Все детали и сборочные единицы перегрузочной машины прошли контроль качества. Кроме того, были изготовлены резервные телевизионная и рабочая штанги.

Испытания вели на двух стендах по специальной программе: замер порядка 60 показателей, среди которых точность позиционирования и скорость работы оборудования, и весовые ограничения. Точность выезда уралмашевской машины на координату согласно требованиям не превышает 2 мм.

Уже прошли заводские испытания резервной рабочей и телевизионной штанг, машина разобрана и готовится к отгрузке заказчику.