http://sg.uploads.ru/t/Vp9O8.jpg
фото: @de.www.polylog.ru

Подписано партнерское соглашение о сотрудничестве между Объединенной судостроительной корпорацией и компанией Huawei. Данное соглашение вошло в пакет документов, подписанных в рамках совместных мероприятий Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, посетившего Москву с официальным визитом.

Соглашение закрепляет взаимную заинтересованность ОСК и Huawei в сфере научно-технического сотрудничества. В документе определяются принципы и условия, необходимые для проведения переговоров и совместной проработки высокотехнологичных информационно-коммуникационных решений, потенциально представляющих взаимный интерес.

Президент ОСК Алексей Рахманов прокомментировал событие: «Подписание соглашения с компанией Huawei, которая является одним из мировых лидеров в разработке и производстве высокотехнологичных решений в области информационных технологий, позволит ОСК еще более эффективно развивать свое наукоемкое производство, особенно в части проектирования и моделирования кораблей и судов. Сотрудничество с китайскими партнерами будет способствовать минимизации эффекта от действующих санкций, повышению прозрачности закупочной деятельности, оптимизации издержек корпорации, а также локализации высоких технологий на территории Российской Федерации».

Ближайшими шагами к реализации положений соглашения станет формирование рабочей группы для обсуждения совместных проектов по направлениям сотрудничества.

Важно подчеркнуть, что в случае создания в результате совместной деятельности изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, ноу-хау и любой иной технической информации, сторонами будут решены вопросы оформления прав на интеллектуальную собственность, в том числе с подписанием соответствующего соглашения.

Huawei объединяет более 70 000 сотрудников, работающих в области НИОКР. Компанией созданы 16 научно-исследовательских центров по всему миру, в том числе и в России.