http://sg.uploads.ru/t/nIHGp.jpg
фото: wood.ru

Специальная пожарная машина производства «Омского завода транспортного машиностроения» принята на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации. Соответствующий приказ подписан первым заместителем Министра обороны РФ Валерий Герасимовым в начале апреля.

СПМ была разработана омскими специалистами в 2012-м году, это один из тех редких случаев, когда от замысла создания машины до его воплощения в жизнь прошел всего год. В 2013-м она была презентована на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле, где вызвала огромный интерес у специалистов. После успешного прохождения государственных испытаний машина получила официальное название «Специальная пожарная машина» и в ближайшее время пополнит ряды  техники ГРАУ Министерства обороны Российской Федерации.

Пожарная машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80. Предназначена она для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах. Её масса составляет не более 65 тонн, в экипаж машины входят 3 человека, которые надежно защищены внутри герметичной и теплоизолированной кабины. Запас огнегасящего состава – 25 м³, причем дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров при производительности 100 литров в секунду.

Экипаж  пожарной машины одет в специальные комплекты, которые защищают от различных поражающих факторов, в том числе и от термического воздействия.

Принятие на снабжение Вооруженных Сил РФ пожарной машины позволило «Омсктрансмашу» начать подготовку к ее серийному производству. Первая партия СПМ выйдет из стен завода уже к концу этого года.