http://sg.uploads.ru/t/cj1eM.jpg
фото: agregator.pro

Постановление от 6 мая 2015 года №439. В соответствии с «антикризисным планом» Правительства. Направлено на создание правовых оснований для размещения средств Фонда национального благосостояния в объёме до 300 млрд рублей на депозиты во Внешэкономбанке.

Внесено Минфином во исполнение пункта 4 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утверждён распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р).

Постановлением Правительства от 19 января 2008 года №18 утверждён порядок управления средствами Фонда национального благосостояния (далее – ФНБ). Подписанным постановлением в него внесены изменения, направленные на создание правовых оснований для размещения средств ФНБ в объёме до 300 млрд рублей на депозиты в госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в целях финансирования проектов по решению наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Дата, по состоянию на которую установлена максимальная доля долговых обязательств и акций российских юридических лиц, связанных с реализацией проектов, депозитов и остатков на банковских счетах в банках, кредитных организациях и Внешэкономбанке, привилегированных акций кредитных организаций, изменена с 1 января 2014 года на 1 апреля 2015 года, а также увеличен лимит – не более 1738 млрд рублей.

Кроме того, внесены изменения в требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства ФНБ. Устанавливается, что:

- средства ФНБ в размере до 300 млрд рублей могут быть размещены на депозитах во Внешэкономбанке в целях финансирования проектов, реализуемых организациями реального сектора экономики;

- условия финансирования (целевое назначение, сумма, срок и процентная ставка) каждого проекта с привлечением средств ФНБ определяются наблюдательным советом Внешэкономбанка;

- процентная ставка по депозитам в части средств, фактически размещённых в проекты Внешэкономбанка, должна обеспечивать доходность на уровне 6% годовых;

- средства, временно не направленные на финансирование проектов, Внешэкономбанк размещает на депозитах в Банке России по фиксированным процентным ставкам;

- Внешэкономбанк обязан ежеквартально направлять в Минфин России и Минэкономразвития России сведения об использовании средств ФНБ, привлечённых на депозит.