http://sh.uploads.ru/t/0bJLf.jpg
фото: ruscabe.ru

Завершился важнейший этап сертификационных испытаний оптических трансформаторов компании «Профотек»: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выдало компании свидетельства об утверждении типа средства измерения (№RU.C.34.004.A №58569 на электронные оптические трансформаторы тока типа ТТЭО и №RU.C.34.004.A №58570 на электронные  трансформаторы напряжения типа ДНЕЭ).

Тем самым,  впервые в информационный фонд средств измерений Российской Федерации (госреестр средств измерений) внесены электронные трансформаторы. ЗАО «Профотек» были впервые в России пройдены испытания в соответствии с требованиями новых ГОСТ на электронные трансформаторы  и по результатам этих испытаний полностью подтверждены все инновационные преимущества производимых оптических трансформаторов. Получение свидетельств позволяет использовать трансформаторы в полном соответствии с имеющимися нормативными документами на любых объектах электроэнергетики и промышленности. 

Цифровые оптические измерительные трансформаторы являются альтернативой традиционным измерительным трансформаторам, их назначение — высокоточное измерение тока, напряжения и их фазовых характеристик, выдача измеренных значений по цифровому интерфейсу для использования вторичным оборудованием — счетчиками коммерческого учета, приборами телеметрии, контроля качества электроэнергии, релейной защиты и автоматики. Разработанные компанией «Профотек» трансформаторы обеспечивают полностью цифровые измерения  с минимально достижимым на сегодняшний день уровнем погрешности. При интеграции в структуру подстанции они позволяют оптимизировать архитектуру систем измерения, защиты, управления и контроля качества электроэнергии.

Сегодняшнее российское электросетевое хозяйство характеризуется как физическим, так и моральным устареванием основных фондов: более 50% оборудования имеет сверхнормативный срок эксплуатации (свыше 25 лет), и не соответствует современным требованиям точности измерений, удобства и надежности.

Устаревшая инфраструктура не позволяет сетевому комплексу в полной мере соответствовать современным технологическим требованиям, обеспечивать их технологическую надежность и безопасность. При этом сети становятся сложней, в геометрической прогрессии растут объемы информационных потоков, обеспечивающих управление электросетевыми объектами, мониторинг их технического состояния, контроль качества электроэнергии, коммерческий учет. Это, в свою очередь, влечет все большее применение дорогих интеллектуальных электронных устройств, которых с каждым днем на объекте становится все больше, а цена их растет. Зачастую такие устройства применяют различные стандарты передачи данных и совмещение их между собой затруднено. Трансформаторы компании «Профотек» позволяют существенно повысить уровень безопасности эксплуатации оборудования, обеспечить полную пожаробезопасность за счет применения волоконно-оптических кабелей в измерительной части, а так же заметно сократить количество применяемого измерительного и преобразовательного оборудования и кабелей, снизить площадь застройки, максимально стандартизировать и автоматизировать проектные решения.

Продуктовый ряд компании ЗАО «Профотек» обеспечивает полное импортозамещение в области широко используемых датчиков постоянного тока и на формируемом рынке цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения.