http://sh.uploads.ru/t/zxvlW.jpg
фото: atyashevorm.ru

5 мая Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров принял участие в совещании, которое прошло под председательством Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова в Торбеевском районе на территории обособленного подразделения ООО «МПК «Атяшевский», где в рамках инвестиционного проекта «Увеличение производства колбасной продукции» готовится к открытию первая очередь мясоперерабатывающего производства.

Мясоперерабатывающий комплекс «Атяшевский» входит в агрохолдинг полного цикла производства «Мордовский бекон», группу компаний «Талина». Холдинг объединяет предприятия по растениеводству, изготовлению кормов, индустриальному разведению и откорму племенных свиней, производству и реализации колбасной продукции. Инвестиционные проекты агрохолдинга включены в целевую программу развития региона на 2013-2018 годы. В модернизацию мясоперерабатывающего направления холдинга на первом этапе планируется вложить более 3 млрд. рублей.

МПК «Атяшевский» представлен тремя площадками, находящимися в Атяшеве, Торбееве и Саранске. В 2014 году в поселке Торбеево началось строительство нового производства. Первая очередь проекта предусматривает полностью автоматизированный цех по производству колбасных изделий новой поточной технологии, не имеющей аналогов в РФ и Европе: от стадии приготовления мясного фарша до изготовления готовой продукции, ее упаковки и доставки на склад, оборудованный гравитационными стеллажами.

Сейчас идет тестирование линии производства варено-копченых колбас. В июне заработает автоматическая линия изготовления сосисок. Это производство позволит выпускать 400 тонн продукции в сутки и создать 200 новых рабочих мест.

На совещании, в котором также приняли участие руководители и ответственные работники республиканских министерств, ведомств, учреждений, главы муниципальных районов, обсужден комплекс вопросов, решение которых позволит увеличить производство мяса и его переработку на предприятиях агрохолдинга. Среди главных тем обсуждения – решение задачи обеспечения санитарного благополучия производства продукции, создание надежных системы водоснабжения, автономного обеспечения производств холдинга электроэнергией, вопросы выделения земельных участков для жилищного строительства.

Также в рамках рабочей поездки Глава Республики Мордовия В.Д. Волков и Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров побывали на поле ООО «МАПО «Торбеево», где проходил сев яровой пшеницы.