http://sh.uploads.ru/t/EgTLz.jpg
фото: slaviza.ru

На испытательной базе ОАО «ВНИИ НП» введена в эксплуатацию пилотная гидрогенизационная  установка высокого давления (до 250 атм). Работа проведена в рамках проекта Института по расконсервации собственного цеха пилотных установок.

Установка предназначена для длительных испытаний катализаторов, выявления качества продуктов и стабильности работы катализаторов. Объем реактора 200см3 позволяет прогнозировать работу катализаторов в промышленных условиях. В 2015г. планируется ввести в эксплуатацию еще 4 установки. Максимальный объем используемых реакторов составляет до 2000см3.

По поручению Министерства энергетики РФ ОАО «ВНИИ НП» интенсифицирует работы в сфере создания и внедрения в производство современных катализаторов основных процессов нефтепереработки. Результаты работ должны обеспечить увеличение выработки моторных топлив, соответствующих стандарту ЕВРО-5, повысить глубину переработки нефти.

Ранее, в марте 2015г, к Институту присоединился коллектив компании «Катахим» - известный отечественный разработчик катализаторов для нефтепереработки, имеющий большой опыт промышленных внедрений.

В ОАО «ВНИИ НП» трудятся более 40 высококвалифицированных специалистов в области разработки и производства катализаторов, в т.ч. 1 академик РАЕН, 3 доктора наук, 8 кандидатов наук, располагающих ресурсом 16 пилотных установок и более 30 единиц оборудования. Суммарный тоннаж катализаторов, произведенных по технологиям  специалистов ОАО «ВНИИ НП» и внедренных на 15 НПЗ России, стран СНГ и дальнего зарубежья, превышает 10 000 т.
По словам Теляшева Р.Г., генерального директора ОАО «ВНИИ НП», к. т. н.: «Промышленно внедренные решения Института, научный потенциал и пилотно-аппаратурная база успешно решают текущие задачи и способны обеспечить потребности в разработке новых катализаторов и технологий».

СПРАВОЧНО

ОАО «ВНИИ НП» обладает готовыми  и проверенными  в промышленности решениями для базовых катализаторов нефтепереработки по процессам:

- Гидроочистки

- Гидрокрекинга

- Депарафинизации и изодепарафинизации

- Каталитического  крекинга

- Риформинга.