http://sg.uploads.ru/t/zhqMV.jpg
фото: novchronic.ru

Холдинг «Вертолеты России» завершил передачу партии легких многоцелевых вертолетов Ка-226.80 Министерству обороны России.  Вертолеты прошли все необходимые для приемки испытания.

«Плановые объемы заданий госконтракта, заключенного с Министерством обороны в 2011 году, выполнены в полном объеме с опережением графика поставок», – отметил управляющий директор производителя машин – Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) Виктор Новиков, слова которого приводятся в сообщении холдинга.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226 разработан конструкторским бюро «Камов». Он может использоваться в транспортном и учебно-тренировочном вариантах, осуществлять полеты в простых и сложных метеоусловиях, над сушей и обширной водной поверхностью. Машина отличается точностью висения, превосходной маневренностью и управляемостью, имеет большую энерговооруженность, неприхотлив в эксплуатации и не требует ангарного хранения.

Целевое применение вертолета Ка-226 определяет комплектацию его транспортной кабины сменными модулями с различными видами необходимого оборудования.

В конце марта холдинг получил разрешение на модификацию Ка-226 – многоцелевой вертолет Ка-226Т, что открывает новые возможности для поставок и эксплуатации этой модели вертолета, говорится в сообщении холдинга.

Ка-226Т разрабатывается по заказу МЧС России. Новая версия вертолета имеет новый комплекс бортового оборудования, навигационную систему и метеолокатор. На вертолете предусмотрена установка дополнительного топливного бака, лебедки, внешней грузовой подвески, поискового прожектора. Для выполнения медико-эвакуационных работ в транспортной кабине вертолета устанавливается медицинский модуль.

Холдинг «Вертолеты России» объединяет все вертолетостроительные предприятия России. На его предприятиях произведено около 35% мирового парка боевых вертолетов. Входит в состав Госкорпорации Ростех.