http://sg.uploads.ru/t/stKkb.jpg
фото: plam.ru

Холдинг «Вертолеты России» создаст для Министерства обороны тяжелые беспилотные летательные аппараты. В настоящее время уточняются тактико-технические задания для производства новых машин.

«Мы работаем и ставим задачу работать в более тяжелом классе беспилотников, – сказал заместитель генерального директора холдинга Андрей Шибитов, которого цитирует агентство РИА «Новости». – Были опытно-конструкторские работы, и мы будем работать и работаем с Министерством обороны в классе беспилотников тяжелее, чем 750 килограммов взлетного веса».

По сообщению «Вертолетов России», у специалистов предприятий, входящих в интегрированную вертолетостроительную структуру, накоплен большой опыт разработки беспилотных винтокрылых машин. Экспериментальные модели строили на Московском вертолетном заводе имени М.Л. Миля и в компании «Камов» для исследования сложных и опасных аэродинамических явлений, испытания комплексных режимов динамики полета, а также отработки методов решения проблем аэроупругости и динамики конструкции. По требованию заказчиков конструкторы неоднократно создавали на базе серийных вертолетов беспилотные модификации для выполнения работ, опасных для жизни человека.

Прогресс в развитии элементной базы для бортового радиоэлектронного оборудования и систем автоматизации полета сделал разработку беспилотных вертолетов одной из наиболее приоритетных программ российского вертолетостроения. Сравнительно недорогие машины будут способны решать на качественно новом уровне широкий круг военных и гражданских задач без риска для экипажа в экстремальных условиях и опасных зонах применения, а также при значительном сокращении сил и средств на эксплуатацию и техобслуживание вертолетов.