http://sg.uploads.ru/t/BLrS4.jpg
фото: xakac.info

ОК РУСАЛ крупнейший в мире производитель алюминия, заключил контракт с итальянской компанией Continuus-Properzi S.p.A. на поставку литейного комплекса непрерывного горизонтального литья брусков на Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ). Сумма контракта составила 3 млн евро.
Новый литейный комплекс будет выпускать первичные сплавы в виде десятикилограммовых брусков. Такой вид продукции ранее не производился в РУСАЛе. Основным ее потребителем станет автомобильная промышленность (производство литых колесных дисков). Мощность комплекса составит 120 тыс. тонн в год. Он будет оснащен самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла.

В настоящее время ведутся проектирование и работы по изготовлению оборудования, которые будут завершены в третьем квартале 2015 года, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Запуск производства запланирован на третий квартал 2016 года.

Проект реализуется в рамках стратегии РУСАЛа по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью в общем объеме производства. Благодаря вводу в эксплуатацию нового литейного комплекса выпуск сплавов на ХАЗе увеличится c 82 тыс. до 202 тыс. тонн в год и составит 67% от общего объема производства алюминия на этом заводе.

«Строительство нового литейного комплекса позволит увеличить объем продукции с добавленной стоимостью, а также даст возможность для выполнения дополнительных пожеланий наших потребителей. Десятикилограммовые бруски удобны для транспортировки, компактны и оптимальны для производственных мощностей автопроизводителей», – отметил директор по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Евгений Никитин.