http://sh.uploads.ru/t/b84Uc.jpg
фото: kemoblast.ru

На разрезе «Первомайский» (АО ХК «СДС-Уголь») запустили в эксплуатацию цех по ремонту крупногабаритных шин. Теперь у предприятия появилась возможность самостоятельно производить ремонт местных повреждений шин для горнотранспортного оборудования. Это второй цех по ремонту шин в угольной компании.

Новый цех разместился в ремонтном боксе. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием специализированной фирмы Tip Top: передвижными стойками-шинодержателями с электроприводом вращения роликов; вулканизатором – устройством для восстановления герметичности шин; различными инструментами для обработки и зачистки поврежденных мест. Оборудование позволяет ремонтировать шины БелАЗов любой грузоподъемности от 40 до 220 тонн. Кроме того, технические возможности нового цеха позволяют не только полностью обеспечивать потребности ООО «Шахтоуправление «Майское», но и оказывать услуги предприятиям в составе компании, расположенным на юге Кузбасса.

- Затраты на приобретение шин для супертяжелых автосамосвалов входят в основную статью расходов автотранспортного управления предприятия, - говорит начальник автоуправления ООО «шахтоуправление «Майское» Флюр Зиязитдинов. - К примеру, стоимость одной шины для 220 тонного БелАЗа составляет более двух миллионов рублей. Но теперь, когда у нас есть свой цех, появилась возможность производить упреждающий ремонт, значительно продлевая срок службы шин.

В составе ремонтной бригады нового цеха 4 специалиста. Все они прошли обучение на разрезе «Черниговец», где цех по ремонту горнотранспортного оборудования был создан в 2012 году.