http://sg.uploads.ru/t/Jilgu.jpg
фото: biz-bank.ru

Постановление от 19 мая 2015 года №478. В Положение внесены изменения в целях правового урегулирования военно-врачебной экспертизы в МВД России и в других федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена приравненная к военной служба.

Внесено МВД во исполнение поручения Правительства России.

Положение о военно-врачебной экспертизе (далее – Положение) было утверждено постановлением Правительства от 4 июля 2013 года №565. При этом порядок освидетельствования сотрудников органов внутренних дел, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, Положением установлен не был.

Кроме того, федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена приравненная к военной служба, не наделены полномочиями по организации освидетельствования сотрудников, созданию военно-врачебных комиссий, проведению военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования, а также оформлению, рассмотрению и утверждению заключений ВВК.

Также Положением не был регламентирован вопрос организации освидетельствования авиационного персонала и экипажей воздушных судов государственной авиации, входящих в состав МВД России.

Подписанным постановлением в Положение внесены соответствующие изменения в целях правового урегулирования военно-врачебной экспертизы в МВД России и в других федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена приравненная к военной служба.