http://sg.uploads.ru/t/qVlPL.jpg
фото: oaoosk.ru

22 мая 2015 года на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в ОСК) состоялся вывод из цеха и постановка в достроечный док многоцелевого сторожевого корабля (корвет) проекта 20380 «Совершенный» (заводской строительный № 2101).

Для данного заказа закончился стапельный период постройки. Впереди – достроечные работы и испытания. Как отметил на церемонии командующий Тихоокеанским флотом адмирал Авакянц, новый корвет символизирует собой возрождение военного кораблестроения на Дальнем Востоке.

По сложившейся традиции, в этот день на АСЗ был объявлен день «открытых дверей», а выводу корабля из стапельного цеха предшествовало торжественное мероприятие, посвященное этому знаковому событию, в котором участвовали командующий Тихоокеанским флотом, представители Правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Министерства обороны и ВМФ России, а также представители ОСК, ЦМКБ «Алмаз», журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

Примечательно, что это событие состоялось на исходе празднования Дня Тихоокеанского флота ВМФ России. Именно Амурский судостроительный завод по сей день остаётся основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота.

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Совершенный» был заложен на Амурском судостроительном заводе в июне 2006 года. Корабль, располагающий уникальными техническими параметрами и составом вооружения, предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путем нанесение ракетно-артиллерийских ударов по кораблям и судам в море и базах, патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

12 февраля 2014 г. в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Амурский судостроительный завод. Во время визита были перезаключены контракты на строительство корветов проекта 20380 для Военно-морского флота России, цена которых изменена в сторону увеличения.

В ходе строительства были преодолены все основные сложности реализации проекта, и коллектив завода готов передать корвет «Совершенный» Военно-Морскому Флоту в актуальные сроки.