http://sh.uploads.ru/t/FSu3Z.jpg
фото: 360tv.ru

Специалисты ОАО «Уралкриомаш», предприятия, входящего в корпорацию УВЗ, изготовили в полном объёме и отгрузили оборудование для заправочного комплекса на космодроме «Восточный». Крупный государственный контракт по созданию стартового комплекса и других технологических комплексов для запуска ракеты-носителя «Союз-2» выполняется по Постановлению Правительства РФ.

В настоящее время конструкторы предприятия осуществляют шеф-монтаж оборудования. До 30 мая 2015 года эти работы должны завершиться. Дальнейшая задача конструкторов криогенного предприятия обеспечить проведение пуско-наладочных работ, которые продлятся до 30 сентября. После пуско-наладки планируется перейти к автономным и комплексным испытаниям, совместно с ракета-носителем. В настоящее время на космодроме работает группа конструкторов Уралкриомаша, которая будет усилена в 2-3 раза для выполнения всех вышеупомянутых задач.

Параллельно с этим проектом ведутся работы по изготовлению средств доставки компонентов топлив: кислорода, азота, аргона. Для этого по заданию «Роскосмоса» в 2014 году была разработана цистерна 15-558С-04 для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона. До 30 июня 2015 года предприятие должно отправить на космодром «Восточный» данное изделия в количестве 20 штук. На данный момент уже изготовлено более половины от установленной партии. Руководство заверяет, что в положенный срок эти изделия будут отправлены на космодром.