http://sh.uploads.ru/t/MeOEz.jpg
фото: sion-nsk.ru

Постановление от 29 мая 2015 года №525. В соответствии с «дорожной картой» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Отменена необходимость согласования проектной документации на оборудование узла учёта воды, сточных вод с организацией, занимающейся водоснабжением и (или) водоотведением. Направлено на снижение административных барьеров в строительстве.

Внесено Минстроем России в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» (утверждён распоряжением Правительства от 29 июля 2013 года №1336-р, далее – «дорожная карта»).

Один из контрольных показателей реализации «дорожной карты» – позиция России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «Получение разрешения на строительство». «Дорожной картой» предусмотрено достижение в 2015 году ключевых показателей:

- количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, – 15 процедур;

- совокупное время прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, – 130 дней.

В целях достижения этих показателей подписанным постановлением внесены изменения в Правила организации коммерческого учёта воды, сточных вод (утверждены постановлением Правительства от 4 сентября 2013 года №776).

Отменена необходимость согласования проектной документации на оборудование узла учёта воды, сточных вод с организацией, занимающейся водоснабжением и (или) водоотведением. Одновременно соответствующая процедура исключена из исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства (утверждён постановлением Правительства от 30 апреля 2014 года №403).

Принятые решения направлены на снижение административных барьеров в строительстве и повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «Получение разрешения на строительство».