http://sh.uploads.ru/t/buY9n.jpg
фото: inforotor.ru

Великолукский молочный комбинат (выпускает продукцию под брендом «Молоколамск») планирует в 2016 году построить молочную ферму на 5 тыс. коров. Объем инвестиций составит от 600 млн рублей.

Строительство новой фермы позволит ГК «Великолукский молочный комбинат» увеличить объемы производства молока на 50 тыс. т в год и дополнительно производить 4 тыс. т сыров в год. По словам гендиректора и владельца комбината Дмитрия Матвеева, сейчас идут переговоры с банками о ставке кредитования. Площадку ищут не только в Псковской, но и в Новгородской и Тверской областях - «Мы смотрим, какой регион предложит лучшие инвестиционные условия», - говорит Дмитрий Матвеев.

ЗАО «Великолукский молочный комбинат» - одно из крупнейших в Псковской области предприятий по переработке молока, включающее в себя цельномолочное производство (молоко, сметана, кефир, сливочное масло, йогурты, плавленые сыры) и инновационный цех по производству сыров, техническое оснащение и мощности которого не имеют аналогов в России и СНГ. Современный сырный цех комбината не зря считается лучшим: мощности производства дают возможность перерабатывать до 300 тонн молока в сутки на сыры премиум класса.

Комбинат объединяет группу компаний, которые охватывают весь процесс от производства молока до доставки в розничную сеть готовой продукции. Предприятие выпускает и реализует более 100 наименований продукции. Комбинат, единственный в России, стал партнером литовского предприятия и начал выпуск литовских сыров «Сваля» (Svalia).