http://sg.uploads.ru/t/irzdt.jpg
фото: novostienergetiki.ru

Российский завод «Петрозаводскмаш» изготовит комплект трубных узлов трубопровода первого контура для Балтийской АЭС к концу 2015 года. В настоящее время производство главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) находится на стадии антикоррозионной  наплавки внутренних поверхностей. 

Главный циркуляционный трубопровод соединяет оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. По нему циркулирует теплоноситель — вода под температурой 320 °C и давлением до 17,6 МПа.

Протяженность трубопровода — 146 метров. Диаметр труб - 850 мм, толщина стенки — 70 мм, вес – 250 тонн. Изготавливаются трубы из особо прочной стали марки 10ГН2МФА  с высокой коррозийной стойкостью.

Изготовление комплектов трубопровода для первого контура для энергоблока №1 Балтийской АЭС будет завершено специалистами завода в 2015 году, для энергоблока №2 – до апреля 2016 года.

Кроме того, «Петрозаводскмаш» изготовит для Балтийской АЭС сферические корпуса насосов. Это изделие  первого класса безопасности. Требования к его качеству высокие, каждый сварной шов подвергается нескольким видам контроля. В июне специалистами строящейся атомной станции будет произведена оценка соответствия контрольных точек четырех таких изделий.

Напомним, что продолжаются  работы по изготовлению и поставкам оборудования по ранее заключенным контрактам.  На  сегодняшний день на площадку строительства атомной станции поступили в частности, дизель-генераторные  установки,  котлы производства германской фирмы Bosch. Продолжается изготовление  поставки важных  компонентов оборудования от других крупных российских и европейских компаний, в том числе из Франции.

Специалисты Дирекции строящейся Балтийской АЭС осуществляют приемочный контроль оборудования, контролирует ход и качество его изготовления. На сегодняшний момент,  на строительной площадке Балтийской АЭС продолжаются работы по возведению временных зданий и сооружений, складского хозяйства для приемки оборудования и его хранения. Кроме того, продолжаются работы по поддержанию готовности к немедленному возобновлению СМР в полном объеме.