http://sg.uploads.ru/t/qxRoT.jpg
фото: glogist.ru

4 июня в Сочи в рамках X Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович и член правления АО "Фоссло" (Германия) Шенк Фолькер подписали меморандум о сотрудничестве между компаниями.

"С компанией "Фоссло" нас уже связывает реализация проекта по установке на станции Орехово-Зуево Московской железной дороги первого в России стрелочного перевода для тяжеловесного движения. В процессе эксплуатации он продемонстрировал хорошие результаты", - отметил Валентин Гапанович.

Напомним, в 2014 году ОАО "РЖД" совместно с компанией "Фоссло" на станции Орехово-Зуево начаты испытания нового стрелочного перевода для тяжеловесного движения. Устройство рассчитано на пропуск грузовых вагонов с нагрузкой 27 на ось и обладает ресурсом в 500 млн тонн брутто, что в 1,5 раза больше российского аналога. По словам Валентина Гапановича, в дальнейшем совместная работа будет сосредоточена на применении элементов железнодорожного пути для высокоскоростного движения.

В соответствии с подписанным меморандумом, стороны намерены совместно рассмотреть перспективы развития системы обслуживания рельсов, включая фрезерование и шлифование (в том числе с использованием скоростных рельсошлифовальных поездов) для увеличения срока службы рельсов. ОАО "РЖД" планирует организовать разработку новых для России норм и требований для узлов рельсовых скреплений и их элементов для высокоскоростного железнодорожного транспорта.

"Опыт компании "Фоссло", работающей на европейском рынке, в том числе в области высокоскоростных перевозок, позволит нам сделать технологический задел для реализации проекта ВСМ в России", - подчеркнул старший вице-президент ОАО "РЖД".

В соответствии с подписанным меморандумом, стороны также рассмотрят возможности локализации производства отдельных частей стрелочных переводов в РФ с использованием передовых технических и технологических решений.