http://sh.uploads.ru/t/UjkPr.jpg
фото: патриотам.рф

Распоряжение от 6 июня 2015 года №1033-р

Внесено Минпромторгом во исполнение поручения Правительства России.

Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработан план мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих, а также работ (услуг) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения.

В ходе реализации этого плана выявлена значительная зависимость отечественной промышленности от иностранных техники и технологий для освоения морских нефтегазовых месторождений.

По мнению Минпромторга России, целесообразно сконцентрировать усилия отечественных производителей на разработке и строительстве судов и морской техники, предназначенных для работы в сложных геофизических и гидрологических условиях.

В целях актуализации государственной программы «Развитие судостроения на 2013–2030 годы» с учётом приоритетных направлений развития судостроительной промышленности подписанным распоряжением название госпрограммы изменено на «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015–2030 годы».

Соответствующие изменения внесены в перечень государственных программ Российской Федерации (утверждён распоряжением Правительства от 11 ноября 2010 года №1950-р).

Принятое решение послужит основанием для внедрения новых механизмов реализации госпрограммы, позволит изменить её приоритеты и сконцентрировать основные усилия на развитии техники для освоения шельфовых месторождений.