http://sg.uploads.ru/t/lmfKI.jpg
фото: gosnews.ru

Распоряжение от 8 июня 2015 года №1046-р. В рамках госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)».

Внесено Минкомсвязью России.

Подписанным распоряжением ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (далее – ФГУП ВНИИПВТИ) преобразован в ФГБУ «Центр экспертизы и координации информатизации» (далее – ФГБУ ЦЭКИ). Определены цели деятельности ФГБУ ЦЭКИ. Минкомсвязи России поручено исполнять функции и полномочия учредителя ФГБУ ЦЭКИ.

Реорганизация проводится с целью формирования государственной экспертизы в области использования информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами и создания центра компетенции в сфере информатизации, в том числе региональной, для обеспечения решения задач по повышению качества госуправления за счёт создания и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.

Преобразование ФГУП ВНИИПВТИ в ФГБУ ЦЭКИ будет способствовать повышению объективности оценки целесообразности реализации и финансирования мер по информатизации государственных органов и качества госуправления за счёт использования современных информационно-коммуникационных технологий на федеральном и региональном уровне.

Реорганизация будет финансироваться за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных Минкомсвязи России в рамках основного мероприятия «Повышение качества государственного управления за счёт создания и внедрения современных информационных технологий» госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)» (утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №313).