Летом 2012 года в Петербурге начнется строительство Театра песни Аллы Пугачевой. По информации инвесторов, реализация проекта задерживалась из-за пересмотра концепции. Не исключены сложности с властями и инвестором.
Автор проекта театра - британская студия Populous, само здание будет похоже на лежащий бриллиант. Эскизы напоминают проект второй сцены Мариинского театра француза Доминика Перро, получивший в народе название "золотая обертка". Здание общей площадь 150 тысяч квадратных метров планируют строить 4 года, пишет Karpovka.net.

Впервые о строительстве собственного театра песни Пугачева объявила в 2008 году. В 2011 году проект был согласован с администрацией Петербурга: инвестором передали землю в устье реки Смоленки (Васильевский остров). Стоимость земли значительно ниже рыночной, поскольку речь идет о проекте в сфере культуры. Основные инвесторы - сама Алла Пугачева, её дочь Кристина Орбакайте и корпорация PMI ("Петербургская Музыкальная Индустрия"), объединяющая десяток крупных российских радиостанций.

Помимо сцены и зрительного зала с изменяемой площадью, в новом театре будет конференц-холл, студия звукозаписи, школа промоутеров, выставочные залы, а также гостиница для гастролирующих артистов. Все это позволит театру принимать до 20 000 участников одновременно.

Идея гостиницы вызывала нарекания со стороны нынешних властей Петербурга, пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на неназванные источники в администрации. Не исключено, что проект не может подтвердить свое социальное значение, и его реализацию отложат на неопределенный срок. Летом прошлого года также возникали конфликты вокруг стоимости земельного участка (депутаты от "Справедливой России" требовали взять с Пугачевой рыночную стоимость земли), однако прокуратура отклонила все претензии к театру.

"Необходимо согласовать проект с Администрацией Санкт-Петербурга, учесть пожелания властей, - рассказала "Ради Дома Про" PR-менеджер PMI Ольга Лотоцкая. - Само строительство обеспечат частные инвесторы, с которыми мы сейчас ведем переговоры".

"Во время изысканий выяснилось, что участок, переданный под проект, непростой - он находится на тектоническом разломе. Традиционные фундаменты для этого места не годятся. Пришлось корректировать проект. Этим объясняется задержка начала строительства. Других сложностей нет. Детально до малейших технических нюансов проект еще не прорабатывался, так как пока это концепт", - рассказывает Ольга Лотоцкая.

По словам Лотоцкой, в ближайшее время планируется встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, во время которой ему будет представлена выбранная концепция театра. Далее последуют согласования проекта с главным архитектором города Юрием Митюревым.

Приблизительная стоимость реализации проекта оценивается компанией PMI в 400 миллионов долларов.

По данным Ольги Лотоцкой, все подъездные пути, а также парковка будут разработаны согласно градостроительному плану. Кроме того, планируется, что транспортное сообщение значительно улучшится с запуском западного скоростного диаметра в 2015 году. В этом случае протяженность трассы от Театра до аэропорта Пулково составит всего 15 км.

http://uploads.ru/t/t/e/G/teG0X.jpg

Атриум:
http://uploads.ru/t/f/d/y/fdy15.jpg

http://uploads.ru/t/T/h/9/Th9HV.jpg

http://uploads.ru/t/X/x/f/Xxfdi.jpg

Так будет выглядеть сцена и зрительный зал во время концертов:
http://uploads.ru/t/s/8/1/s81BL.jpg

Вид на театр с реки Смоленки:
http://uploads.ru/t/2/6/0/260Zf.jpg

Отредактировано Muza (Четверг, 29 марта, 2012г. 11:20:21)