http://sg.uploads.ru/t/fiuJ4.jpg
фото: blackseafleet-21.com

11 июня на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОСК) состоялась закладка большого десантного корабля проекта 11711 «Пётр Моргунов».

В церемонии закладки корабля приняли участие представители заказчика – командования Военно-морским флотом России, Невского проектно-конструкторского бюро, разработавшего проект 11711, и органов власти.

Закладную доску к секции БДК «Пётр Моргунов» прикрепили врио генерального директора ПСЗ «Янтарь» Игорь Пономарёв, заместитель полномочного представителя президента в СЗФО по Калининградской области Владимир Соловьёв, генеральный директор Невского ПКБ Сергей Власов и начальник управления кораблестроения ВМФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников.

По окончании церемонии закладки, отвечая на вопросы журналистов, врио генерального директора и гости завода говорили о строящейся серии кораблей и о новых проектах.

Игорь Пономарёв: «Особенность этих двух заказов, БДК «Иван Грен» и «Пётр Моргунов», в том, что мы очень долго не строили для флота десантные корабли. А теперь он получит два корабля нового поколения, и головной – уже в этом году. На БДК «Пётр Моргунов» будут установлены комплектующие исключительно отечественного производства.

Завод безусловно справится с этим заказом, поскольку он набрал высокие темпы, сформирован большой коллектив, и производственная программа у завода очень насыщенная. Это значит для нас, что есть работа, есть развитие – и значит, будут новые заказы.

Владимир Тряпичников: «Мы подходим к заключительной стадии строительства БДК «Иван Грен». Корабль нужен флоту. Он должен прийти на смену десантным кораблям проектов 775 и 1171, у которых подходит к завершению срок службы. Но одного корабля для этого недостаточно, поэтому мы приняли решение о строительстве первого серийного корабля. И к 2019 году флот получит два десантных корабля проекта 11711. На этом данная серия завершится, потому что нам необходимы корабли более грозные, большей десантовместимости. Это так называемый большой десантный корабль нового проекта. Проект ещё на разработан, но облик его сформирован».

Сергей Власов: «В прошлом мы с заводом «Янтарь» построили две серии больших десантных кораблей проектов 1171 и 1174. Эта серия – продолжение нашего сотрудничества. Военно-морской флот заказал нам разработку нового проекта. Это будет корабль гораздо большего водоизмещения, порядка 16 тысяч тонн, большей автономности, с другим составом вооружения и новыми возможностями. Если мы начнём разработку этого проекта в следующем году, то вполне возможно, что головной корабль будет построен в 2022 году».

БДК «Пётр Моргунов» – первый серийный корабль проекта 11711 разработки ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года. Строительство корабля было начато задолго до момента официальной закладки, и его корпус уже сформирован в значительно степени. Корабль должен быть передан ВМФ России в конце 2018 года.

Проект 11711 – это новейшее развитие проекта 1171 по которому в 60-70 годы ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 кораблей. Головной БДК «Иван Грен» этого проекта был заложен на заводе в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года, передача корабля заказчику запланирована на 2015 год.