http://sh.uploads.ru/t/L92yQ.jpg
фото: elantra-club.ru

Соглашение подписали председатель правления Сбербанка Сергей Горьков и председатель совета директоров «Группы ГАЗ» Зигф рид Вольф в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в финансировании поставок экспортной автомобильной продукции, осуществлении лизинговых и факторинговых операций и создании специальных кредитных программ для конечных покупателей за рубежом.

Расширение присутствия на экспортных рынках – одно из ключевых направлений развития «Группы ГАЗ». Их флагманский автомобиль «ГАЗель NEXT» имеет Единое европейское одобрение типа транспортного средства. Производство автомобиля ведется в Турции, началась подготовка к старту продаж легких коммерческих автомобилей ГАЗ в странах Балканского полуострова, автобусная продукция сертифицирована на соответствие международным требованиям. В настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными партнерами по организации дистрибуции техники более чем в 30 странах мира.

«Сегодня у «Группы ГАЗ» есть современные продукты, которые могут успешно конкурировать на экспортных рынках. Мы уверены, что сотрудничество с таким мощным и надежным партнером, как Сбербанк, позволит нам использовать современные и эффективные финансовые инструменты и предложить выгодные условия покупки автомобилей потребителям в зарубежных странах», – сказал председатель совета директоров «Группы ГАЗ» Зигфрид Вольф.

«В настоящее время Сбербанк представлен в большинстве стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, а также в Турции. География нашего присутствия полностью совпадает с перспективными экспортными рынками «Группы ГАЗ». В частности, по Турции: при активном содействии дочернего банка Группы Сбербанк – ДенизБанка, «Группа ГАЗ» не только успешно вывела на местный рынок новую модель «ГАЗель NEXT», но и открыла сборочное производство, создала эффективную дилерскую сеть и запустила программу льготного кредитования покупателей автомобилей. Мы считаем поддержку отечественного машиностроения одной из стратегических задач Сбербанка, верим в успех «Группы ГАЗ» и готовы оказывать всестороннюю поддержку по выводу «ГАЗели NEXT» и других моделей компании на новые экспортные рынки, где бренд Sberbank уже успел себя зарекомендовать», – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Горьков.