http://sh.uploads.ru/t/Vj3gY.jpg
фото: urban-report.ru

Рентгеновский плотномер «Кондор», составляющий основу одноименного сканера дорожного покрытия, разработанного в АО «НИИТФА» (организация Госкорпорации «Росатом»), был сертифицирован как средство измерения в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Свидетельство подтверждает предназначение аппарата для проведения работ неразрушающего измерения плотности верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в пределах от 2000 до 2700 кг/куб. м. Этого диапазона достаточно, чтобы получить информацию об основных составляющих дорожного полотна, их толщине и коэффициенте уплотнения; обнаружить разрушение дорог на начальных стадиях и выявить несоблюдение технологии укладки.

Справочно:

Сканер дорожного покрытия «Кондор» был разработан в АО «НИИТФА» в 2013 году. Кроме рентгеновского плотномера в его комплектацию входит георадар с тремя антенными блоками, блок сбора, обработки, хранения и визуализации данных, датчик перемещения, датчик профилирования, датчик системы позиционирования GPS. Монтаж установки возможен в двух модификациях - на прицепе или на автомобиле типа «пикап». Летом 2014 года «Кондор» принял участие в Всероссийском автопробеге «Экспедиция «Россия-2014» от Владивостока до Севастополя, пройдя более 20 тыс. км и побывав в 60 городах. Итогом полевой апробации сканера стал отчет о состоянии дорог в 44 регионах России. Осенью того же года команда разработчиков получила Национальную премию в области организации безопасности дорожного движения. Ранее Михаил Глебов, руководитель команды, стал Лауреатом конкурса «Человек года Росатома-2013» в номинации «На шаг впереди: Конкурентоспособность».