http://sg.uploads.ru/t/F3fNX.jpg
фото: rudus.ru

Государственный научный центр РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставил установки «НаноАРКмастер» модификации «Форос-600» для нанесения коррозионностойких покрытий на предприятие ядерного оборонного комплекса ПО «Маяк». В рамках договора было изготовлено пять машин.

Установки «НаноАРКмастер» имеют широкий спектр применения в различных промышленных сферах: автомобильной, медицинской, химической, авиационной, машиностроительной. С их помощью на предприятиях добиваются повышения износостойкости, жаростойкости, коррозионной и эрозионной стойкости,  повышения триботехнических характеристик выпускаемой продукции.

В АО «НПО «ЦНИИТМАШ» разработано два типа машин ионного осаждения покрытий «НаноАРКмастер». Установки с вакуумно-дуговыми испарителями с управляемой и неуправляемой дугой, а также установки с сбалансированным, разбалансированным и дуальными магнетронными системами распыления. Оборудование «НаноАРКмастер» позволяет получать покрытия, качеством превышающие отечественные и зарубежные аналоги.

Ранее аналогичное оборудование было поставлено для компании King Engine Bearings (Израиль), ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» и ООО «Вериал».