http://sg.uploads.ru/t/AaMR5.jpg
фото: snab-stroyka.ru

Распоряжение от 24 июня 2015 года №1166-р. Утверждается распределение 4 млрд рублей бюджетам 74 субъектов Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2015 году с использованием средств государственной поддержки жилищные условия смогут улучшить 18 910 молодых семей.

Подготовлено Минстроем России.

Подписанным распоряжением утверждается распределение в 2015 году субсидий в размере 4 млрд рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» (далее – подпрограмма) ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы (утверждена постановлением Правительства от 17 декабря 2010 года №1050, входит в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

Подпрограммой предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более.

Социальные выплаты молодым семьям предоставляются за счёт средств бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов, а также средств федерального бюджета, направляемых в виде субсидий региональным бюджетам на софинансирование соответствующих расходных обязательств (далее – субсидии).

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Федерации, отобранным для участия в подпрограмме на основе конкурса. В число участников подпрограммы на 2015 год включены 74 субъекта Федерации.

В рамках реализации подпрограммы в 2015 году с использованием средств государственной поддержки смогут улучшить жилищные условия 18 910 молодых семей.