http://sh.uploads.ru/t/R82BA.jpg
фото: prounlock.org

Средне-Невский судостроительный завод планирует передать ВМФ головной минный тральщик проекта 12700 «Александр Обухов» в конце текущего года. Новый корабль строится по уникальной технологии, значительно снижающей его уязвимость при поиске мин.

Строительство кораблей противоминной обороны нового поколения ведется с учетом всех последних мировых тенденций в данной области. Корпус корабля изготавливается методом вакуумной инфузии, который позволяет сократить долю ручного труда и, следовательно, уменьшить влияние человеческого фактора, что приводит к повышению качества изготавливаемых конструкций и изделий из композитных материалов при существенном уменьшении количества вредных выбросов и улучшении экологии производства, говорится в сообщении предприятия.

Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали – более 30 лет, а масса корпуса значительно меньше. 

Водоизмещение корабля проекта 12700 составляет 890 тонн, длина – 61 м, ширина – 10 м, скорость ходя при полном водоизмещении – 16,5 узла, экипаж – 44 человека.

Средне-Невский судостроительный завод был основан в 1912 году и специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в Объединенную судостроительную корпорацию.